AUSFLUGSZIELE
Die Weinberge, über den Ottilienberg Richtung
Eppingen und den Teilort Mühlbach,
bekannt für seine Sandsteingebäude und einen
kleinen See mit guter Wasserqualität. Kurz verschnaufen,
bevor wir Richtung Kloster Maulbronn aufbrechen.
Die Fahrt führt durchs Kraichgau über
Leonbronn, Sternenfels und Neuenstein. In Maulbronn
lohnt es sich auf jeden Fall, das Kloster zu besuchen,
das Unesco Weltkulturerbe ist. Hier gibt es, außer jeder
Menge Kultur, auch tolle Gastronomie im Klosterhof für
eine kulinarische Stärkung. Wenn wir wieder aufbrechen,
wollen wir fahrerisch bis Gündelbach ein kleines
bisschen verschnaufen, bevor es in einen der anspruchsvolleren
Teilabschnitte der Strecke nach Häfnerhaslach
geht. Viele wunderschöne, teils sehr enge
Kurven, die meisten davon im Wald, warten auf den
Mopedfahrer bis nach Zaberfeld. Also aufgepasst, da
die Sichtverhältnisse schnell wechseln können. Im
Zabergäu angekommen, wird der Biker mit zwei schön
gelegenen Stauseen verwöhnt. Die größere Ehmetsklinge
ist als Badesee in der gesamten Region bekannt
und gehört zum Naherholungsgebiet Stromberg-Heuchelberg
wie auch der kleinere Katzenbachsee. Ein idyllisches
Fleckchen mit viel Grün, im Wald gelegen. Auch
an den Ufern der beiden Seen gibt es mehr als genug
Ausflugslokale, falls man sich lieber erst hier stärken
möchte. Erfrischt ans Werk fahren wir Richtung Güglingen
durch Weiler und Pfaffenhofen, bevor wir abbiegen
Richtung Eibensbach und nach Ochsenbach. Dann
cruisen wir weiter Richtung Freudental. Hier befindet
sich ein Highlight: das Grävenitzsche Schloss im Barock
Stil. Seit 2007 ist es im Privatbesitz und wird vor
allem als Tagungsstätte und Veranstaltungslocation
genutzt. Wer das Schloss nicht besuchen will, fährt in
einem grossen Bogen herum und folgt der Straße dann
weiter Richtung Tripsdrill. Noch Zeit und Lust für einen
weiteren Stopp? Dann kann man auch hier einen Besuch
des Freizeitparks oder des in der Nähe gelegenen
Wildparadieses Tripsdrill anhängen, wo es u. a. Bären
und Wölfe zu sehen gibt. Auf dem letzten Teilstück
über Cleebronn und Meimsheim geht es durch
Deutschlands größte Lembergermeinde und Heimatstadt
des ehemaligen Bundespräsidenten Theodor
Heuss – Brackenheim. Über den lässt sich im kleinen
aber feinen gleichnamigen Museum so einiges erfahren.
Wer lieber einen tollen Blick riskieren will, düst
weiter Richtung Dürrenzimmern. Hier kann man auf
dem »Hörnle« noch einmal vom Höhenrestaurant einen
herrlichen Panorama-Blick über die Gegend erhaschen.
Weiter runter vom Heuchelberg, dessen Höhenzug wir
gerade erlebt haben, wird es jetzt etwas flacher und
wir kommen durch Hausen nach Lauffen. Hier gibt es
einen Hingucker der etwas anderen Art. Den »Hölderlinkreisel
« mit einem ziemlich imposanten Kunstwerk
über Deutschlands bedeutenden Dichter Johann Christian
Friedrich Hölderlin, in dessen Geburtshaus in Lauffen
man das Hölderlinmuseum besuchen kann. Zum
Abschluss fahren wir durch die Weinberge und Felder
zurück nach Leingarten zum Startpunkt. mf
Routenfakten: Streckenlänge: Ca. 140 km, Höhenmeter
3.000m, Straßenzustand: Größtenteils gut.
Foto: Pixabay.com
Foto: Marcel Friedel
10
FREIZEIT & SOMMER GASTRO 2020